包装瓶身印有孩子们最爱的蜡笔小新图案,采用宝宝喜欢的草莓口味/配备防误食安全瓶盖/无咖啡因/不含麻黄碱,添加草本成分
15岁以下均可服用
氯苯那敏马来酸盐采用不易嗜睡的d体配方
【使用上の注意】
**使用注意事项**
1. 服用后,请勿驾驶车辆或操作机械。
2. 以下人群服用前应咨询医生、药剂师或注册销售商:
(1) 正在接受医生治疗者;
(2) 孕妇或疑似怀孕者;
(3) 高龄者;
(4) 曾因药物等引起过敏症状者;
(5) 伴有以下症状者:高热、排尿困难;
(6) 曾确诊以下疾病者:青光眼。
3. 未满2岁的婴幼儿,应优先接受医生诊疗,仅在不得已情况下方可服用。
4. 服用时,请仔细阅读说明书。
5. 请旋紧瓶盖,存放于避光、阴凉干燥处。
6. 请置于儿童无法触及之处。
7. 请勿更换至其他容器(可能导致误用或品质变化)。
8. 每次服用后,请清洁瓶口周围,再旋紧瓶盖。
9. 请勿服用超过有效期的产品。
10. 开封后,即使在有效期内,也应尽量避免长期存放。
※ 本品为含生药成分的口服液,偶有沉淀产生,服用前请充分摇匀。
**使用咨询事项**
1. 以下人群服用前应咨询医生、药剂师或注册销售商:
(1) 正在接受医生治疗者;
(2) 孕妇或疑似怀孕者;
(3) 高龄者;
(4) 曾因药物等引起过敏症状者;
(5) 伴有以下症状者:高热、排尿困难;
(6) 曾确诊以下疾病者:青光眼。
2. 服用后如出现以下症状,可能为副作用,应立即停止服用,并持本说明书咨询医生、药剂师或注册销售商:
– 皮肤:皮疹、发红、瘙痒;
– 消化系统:恶心、呕吐、食欲不振;
– 泌尿系统:排尿困难。
罕见情况下可能出现以下严重症状,此时应立即就医:
– 再生障碍性贫血:出现青紫、鼻出血、牙龈出血、发热、皮肤或黏膜苍白、疲劳感、心悸、气短、恶心眩晕、血尿等。
– 粒细胞缺乏症:出现突发高热、寒战、咽喉疼痛等。
3. 服用后可能出现以下症状,若此类症状持续或加重,应停止服用,并持本说明书咨询医生、药剂师或注册销售商:
– 口干、嗜睡。
4. 连续服用5~6日后症状仍无改善时,应停止服用,并持本说明书咨询医生、药剂师或注册销售商。
**储存及操作注意事项**
1. 请旋紧瓶盖,存放于避光、阴凉干燥处。
2. 请置于儿童无法触及之处。
3. 请勿更换至其他容器(可能导致误用或品质变化)。
4. 每次服用后,请清洁瓶口周围,再旋紧瓶盖。
5. 请勿服用超过有效期的产品。
6. 开封后,即使在有效期内,也应尽量避免长期存放。
※ 本品为含生药成分的口服液,偶有沉淀产生,服用前请充分摇匀。
【効能・効果】
**功效·效果**
缓解由急性鼻炎、过敏性鼻炎或鼻窦炎引起的下列各种症状:打喷嚏、流鼻涕(鼻涕过多)、鼻塞、流泪、咽喉疼痛、头重(头部沉重感)。
【成分・分量・用法】
成分・分量
【成分】
马来酸氯苯那敏4mg、甘草提取物100mg(原生药换算量400mg)
添加物:白糖、果糖、枸橼酸水合物、枸橼酸钠水合物、对羟基苯甲酸丁酯、苯甲酸钠、乙醇、丙二醇、焦糖、香兰素、香料。
用法及用量
每日3次,餐后及必要时睡前服用。另外,根据情况可每隔约4小时服用,每日最多6次。
11岁以上不满15岁:每次10mL
7岁以上不满11岁:每次7.5mL
3岁以上不满7岁:每次5mL
1岁以上不满3岁:每次3.5mL
6个月以上不满1岁:每次3mL
3个月以上不满6个月:每次2.5mL
不满3个月:请勿服用
剂型・形状
瓶装
【その他】
咨询处
明治药品株式会社
〒939-3548 富山县富山市三乡6番地
0120-53-3451
商品尺寸
高150mm×宽48mm×深48mm
内包装尺寸
高150mm×宽48mm×深48mm









评价
目前还没有评价